11.02.2021

Изменения на рынке полиолов


На рынке сырья в России зафиксирован дефицит полиолов, который по предварительным данным продлится до конца мая. Обусловлена данная ситуация совокупностью общемировых факторов. Основную роль играет недостаток оксипропилена – сырья, необходимого при производстве полиолов. В то же время сохраняется тенденция к увеличению стоимости на морской фрахт, это связано, как мы сообщали ранее, нехваткой свободных контейнеров.

Особенно стоит отметить, что полиолы используются в производстве комплектующих для мебели и строительных материалов. С наступлением весны спрос на строительные материалы растет. Рост цен на полиолы существенно отразится на стоимости монтажных пен, клеев, герметиков, напольных покрытий, формовочных полиуретанов.


В России следует ожидать особенно высокую стоимость на полиолы. На отечественный рынок данный продукт поставляет ПАО «Нижнекамскнефтехим», а также азиатские производители. Импортные производители в условиях дефицита приоритетным направлением поставок избирают внутренний рынок, поэтому отгрузки импортного сырья могут происходить с перебоями и задержками. Таким образом, можно спрогнозировать рост цен на полиолы в России с первой половины 2021 года.

Сейчас лучшее время, чтобы воспользоваться услугами компании МХК, готовой поддержать отечественное производство стабильными поставками даже в условиях глобального дефицита и растущего спроса. На нашем сайте представлен ассортимент полиолов: Полиол Y5613 , Полиол Y4813, Лапрол 3603-2-12, Лапрол 5003-2-Б10, 5003-2-15.


Возврат к списку